Concours d’écritures 2012 : Les résultats du collège.

 

La remise des prix aux lauréats des concours d’écriture, en ouverture du troisième Salon du livre d’Ile de France à Mennecy, en présence du grand écrivain Jacques Ravenne, parrain du Salon, et de Jean-Philippe Dugoin-Clément, Maire de la ville.

Classes de Sixième :

Les élèves ont eu à écrire une fable. Sept classes ont participé (176 élèves)

Les finalistes :   

Sixième A : Mayanne Baurin- Pagé, Le lion et le chat, Mathilde Hortoneda, Le paon et la souris, Arthur Nabet, Le coq et le paon.

Sixième B : Esteban Crouzier, Le requin et le petit poisson, Romane Magnan, Le renard et la chèvre, Anthony Fauvin, Le rat des villes et l’agneau.

Sixième C : Yanis Amrani, L’hirondelle et le sanglier, Kahina Aouache, Le singe et l’éléphant, Martin Chailloux, Le lion et le lapin.

Sixième E : Anaïs Muthelet, L’ane et le cheval, Malorie Cossez, le singe et le paon, Mattéo Pépin, La fourmi et l’éléphanteau.

Sixième G : Marion Sabourin, Dame écureuil et Dame lièvre, Théo Bergnier, Le lion et le vautour, Alban Noël, L’étoile de mer et le mérou.

Sixième H : Tom Crétient, Le loup, le renard et le chien, Guillaume Léger, Le chien et la guêpe, Nicolas Michaux, Le requin et la sardine.

Sixième I : Emeline Serra, Le chien et le panda, Alexis Roméro, L’âne a de la compagnie, Théo Sergheraert, Le paysan et la mule.

Les lauréats :

1er prix : Malorie Cossez (Sixième E)

2ème prix : Guillaume Léger (Sixième H)

3ème prix : Théo Sergheraert (Sixième I)

 

 

 Classes de Cinquième :

 Les élèves ont eu à écrire un poème. Neuf classes ont participé (247 élèves)

 Les finalistes :   

Cinquième A : Louis Teynat, Nauta, Mathilde Haddad, Les saisons, Lilian Luneau, Les sentiments du désert.  

Cinquième B : Mélissa Dietrich, La nature, Marc Friaize, L’agitée, Clara Deneu, Disparitions. 

Cinquième C : Rayan Nekkache, La jungle, Simon Prophète, L’espace, Mathieu Lefebvre, L’hiver se libère

Cinquième D : Alexandre Delaporte, Les papillons, Alban Stelzle, La nature, Elisa Billon, L’amour de la nature

Cinquième E : Quentin Lavigne, La loutre, Emma Challier, Le flamand rose, Adrien Coré, Le loup. 

Cinquième F : Marie Crétient, Mirage du fond des mers, Audric Louas, L’univers et les hommes, Gauthier Salvan, Le ciel foudroyant

Cinquième G : Cassandre Mirallès, La fleur, Gaëlle Riard, Page blanche, Romain Veyssiere, Etre une limace.

Cinquième H : Chloé Morel, L’iguane, Theïlo Terrisse, Le serpent, Juliette Fougeat, La symphonie rose

Cinquième I : Océane Powaska, Eté et automne, Victorie Paumier, Une triste saison monotone, Paul Aschenbrenner, Automne.

Les lauréats : 

1er prix : Theïlo Terrisse (Cinquième H) 

2ème prix : Marie Crétient(Cinquième F) 

3ème prix : Simon Prophète (Cinquième C)

 

 

Classes de Quatrième:

 Les élèves ont eu à écrire nouvelle fantastique. Quatre classes ont participé (113 élèves)

  Les finalistes :   

 Quatrième A : Marion Pourcher, Le barbare, Tom Gahuzès, Inquiétantes armures, Léa Blanchard, Une maison de famille hantée.   

Quatrième D : Thomas Beffy, Le jeu vidéo ensorcelé, Célia Spiral, Le fantôme au stylo, Magalie Lancien, Histoire d’un soir.  

Quatrième F :  : Juliette Ferrière, La nuit qui marqua ma vie, Amandine Lancelot, La momie, Noëllie Mullard, L’anneau de Howkricks.  

Quatrième G :  Cassandre Dubreuil, Hallucinations, Valentine Lekawski, Est-ce vrai? 

Les lauréats :  

1er prix : Cassandre Dubreuil (Quatrième G)  

2ème prix : Noëlie Mullard(Quatrième F)  

3ème prix : Juliette Ferrière (Quatrième F)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ce contenu a été publié dans Info salon du livre, Info salon du livre 2012. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *