Festival du livre 2013 : Résultats des concours d’écriture pour le collège

Pour la quatrième année consécutive, la municipalité et les enseignants du collège ont incité les élèves des classes de sixième, cinquième et quatrième à participer à des concours d’écriture.

20 classes se sont inscrites et nous tenons à remercier particulièrement Axelle Bizeau, « la dame du CDI », membre de la commission d’organisation du Festival du livre, ainsi que Mesdames Baron, Bastide, Chanliau, Dreux, Ribière, Thépault, professeurs de français et Mr Suzanne, le principal, pour leur implication.

Les élèves des 6 classes de sixième ont écrit une fable, ceux des 7 classes de cinquième, une poésie et ceux des 7 classes de quatrième, une nouvelle fantastique.

Les enseignants ont sélectionné les 3 meilleures copies de chaque classe (2 pour les quatrièmes) et le jury « municipal », composé de Lilette, Christine,Gerda, Marie-Françoise, Marie-Jo et Mireille a ensuite désigné les 3 meilleures copies de chaque niveau d’étude.

Résultats des classes de sixième

Les sélectionnés

6e 1

Léa Williams-Touzard : Les bosses du chameau

Stanislas Boiton : Le chaton qui voulait voler comme l’aigle

Erwan Fréoux : L’ours et le rat.

6e 2

Paul Arriulou : La mule et la fourmi

Gaelle Jaune : La chèvre et le paon

Laurie Sugnier : La girafe et la taupe

6e 3

Maxime Casteras : Le Rhinoceros et la fourmi

Lalia Elouttassi : Le singe et l’éléphant

Sébastien Clabeaut : L’aigle et l’escargot

6e 5

Julia Delhomme : Le guépard et le lapin

Thomas Potet : Les castors et le cheval

Alexandre Deneu : Le chien et le cochon

6e 6

Leila Ben Amar : Le chien et le chat

Jérémy Beck : Le Rhinoceros et la termite

Clément Courrege : Le lion et la mouche

6e 7

Ethan Giraud : La perche et le brochet

Jules Leblanc : Le renard et le loup

Laetitia Chanliau : L’âne et le chat.

 

Les lauréats

1er Prix : Gaëlle Jaune

2eme Prix : Léa Williams-Touzard

3ème Prix : Maxime Castéras

 

 

Résultats des classes de cinquième

Les sélectionnés

5e 1

Camille Hillembrand : Simia

Mattéo Pépin : Une rencontre inattendue

Maïlys Claisse : Les Korrigans

5e 2

Camille Poinsot : Australie

Juliette Surjus : Un jour, j’irai

Mathilde Hortoneda : Ile papillon

5e 3

Cloé Dijoux-Sérabian : Aurora

Malorie Cossez-Guigne : Hostile Désertum

Arthur Delepierre : A la recherche d’un trésor

5e 6

Anne-Flore Capelle : Le Pélican

Laura Cuervo : Le Hibou

Kevin Babic : Prière du chat

5e 7

Lucie Ange : Le guépard de la savanne

Maël Anzola : La marche dans le désert

Clara Teynat : Eyjallajökull

5e 8

Kahina Aouache : Souvenir d’automne

Maxime Le Mat: L’été transformé

Armand Huvelle : Splendeurs hivernales

5e 9

Guillaume Léger : Le loup

Mathilde Brun : Lettre au Renne de Noël

Mayanne  Baurin-Pagé : Le Flamant rose

 

Les lauréats

1er Prix : Kahina Aouache

2eme Prix : Guillaume Léger

3ème Prix : Kevin Babic

 

Résultats des classes de quatrième

Les sélectionnés

4e 1

Lauriane Duhec : Sous la moquette

Emma Challier : La bibliothèque de Monsieur Linden

4e 2

Alexandre Delaporte : Sans titre

Kameron Ramaherison : Une tentation difficile

4e 3

Quentin Lavigne : Tout feu, tout flamme

Tom Lecomte : Sans titre

4e 4

Lucie Doré : Sans nom

Aure Sorasso-Bluem : Sans titre

4e 5

Theïlo Terrisse : Un invité inattendu

Antoine Trellu : L’oubli

4e 6

Hippolyte Deconinck : Sans titre

Emma Bossard : Le chapitre défendu

4e 8

Maëlysse Ribreau : Vouloir grandir trop vite

Théo Gassman : La révolte de l’ange déchu

 

Les lauréats

1er Prix : Theïlo Terrisse

2eme Prix : Antoine Trellu

3ème Prix : Emma Challier

 

 

 

Ce contenu a été publié dans Info salon du livre 2013. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *